Ежегодно производится множество завораживающих инсталляций. Работы команд декораторов и независимых художников приводят в восторг и впечатляют миллионы людей по всему миру. Самые необычные инсталляции становятся частью выставок, и местными достопримечательностями. Итак, ниже читайте о впечатляющих инсталляциях, которые достойны вашего внимания.

Инсталляции городской среды

Сингапур — один из самых современных и экологически чистых городов мира, несмотря на то, что большая часть природы была уничтожена для создания инфраструктуры. Но сегодня правительство реализовывает несколько программ, которые призваны улучшить качество жизни населения за счёт озеленения города. В связи с этим в Сингапуре были построены «Сады у залива», главной достопримечательностью которых является Роща «Супер-деревьев». Эта инсталляция уникальный объект, для создания которого были использованы новейшие экологические технологии. На деревьях установлены фотогальванические элементы, которые помогаю получать солнечную энергию для полива, освещения деревьев, а также для снабжения электричеством всего парка. Каждый вечер единовременно зажигается несколько миллионов лампочек, наполняя парк разными цветами. Высота деревьев от 25-50 метров, и на каждом из них посажено более 170 тысяч растений, включая 200 редких пород орхидей, папоротников и тропических лиан. Все деревья соединены между собой подвесными мостами, которые расположены на высоте около 130 метров от земли и придают большую зрелищность пейзажу парка.

 

Образ дракона в облаках не просто так присутствует в буддизме. Согласно легенде, 9 драконов снизошли к маленькому Будде в день его рождения, принеся в облаках воду для омовения. Теперь во всем мире буддисты празднуют это событие и устанавливают дракона в качестве символа в каждом городе. Обычно конструкция дракона не сильно отличается от традиционного китайского фонарика. Она состоит из традиционной китайской рисовой бумаги с добавлением тутового дерева. Бумагу пропитывают негорючим составом, а каркас делают из бамбука. Конструкция работает по принципу воздушного шара с горячим воздухом, поэтому материалы выбираются негорючие.

 

Призрачная инсталляция изначальна была придумала художником Эдоардо Тресольди. В начале 2000-х он начал делать свои первые архитектурные инсталляции из проволоки и папье маше. В 2017-м году Эдоардо Тресольди пригласили в Абу-Даби, чтобы создать большую инсталляцию для празднования королевской свадьбы. После окончания празднования этого события, было принято решение, что творение художника станет достоянием арабского народа, и фрагменты призрачной инсталляции расположили в самых живописных и оживленных частях Абу-Даби.

 

В королевском саду Таиланда, дизайнеры студии Apostrophy создали светящийся цветочный сад, вдохновением для которого стал главный символ страны — цветок лотоса. На данный проект ушло более 2 млн. лампочек, инсталляция развернулась на 6500 кв.м. Королевский сад со своими установками настолько обширный, что его сложно обойти пешком, поэтому в парке можно взять в аренду прогулочный автомобиль.

 

Джефф Кунс является одним из самых дорогих художников современности и создателем известной надувной скульптуры «Сидящая балерина». 14-и метровая инсталляция была установлена в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке. С помощью этого арт-объекта дизайнер хотел привлечь внимание к деятельности Международного центра по проблемам пропавших и эксплуатируемых детей. Ведь сегодня с помощью искусства можно говорить о социальных проблемах, тем самым обращая внимание общественности на них.

 

Городские инсталляции в Москве

С 2013 года в Москве ежегодно проводятся фестивали “Времена года”, частью которой является выставка «Золотая осень». На ней представляют свою продукцию более 1000 фермеров и заводов России и зарубежья. Для каждой выставки создаётся эксклюзивный декор и инсталляции, но неизменными элементами являются тыквы, солома, сухие и яркие листья, с помощью которых дизайнеры создают уникальные и интересные композиции, которые помогают почувствовать атмосферу праздника москвичам и гостям столицы. Например, на выставке «Золотая осень 2018» можно было увидеть инсталляции в виде драконов, домиков из тыквы, телег со стоком сена, веников и осенних цветов. 

 

Новогодние городские инсталляции

Для встречи 2019 года Москва была украшена различными новогодними инсталляциями, но самой масштабной и впечатляющей была «Полярные Медведи» на проспекте Мира. Арт-объект состоял из 26 фигур, на создание которых ушло более 170 тысяч светодиодных лампочек. Общая длина гирлянд, которые использованы в проекте, составляет около 15 км, а мощность около 40 киловатт. И, конечно же, такая инсталляция вызвала сильный ажиотаж и стала одним из самых популярных мест для посещения в Москве.

 

Дизайнеры с каждым разом все больше удивляют местных жителей и туристов арт-объектами, которые становятся достопримечательностями города или даже страны. Люди приезжают, чтобы воочию увидеть впечатляющие инсталляции, получить эстетическое удовольствие и сделать запоминающиеся снимки на их фоне.